пятница, 20 октября 2017 г.

«Логан»[3] (англ. Logan) — фантастический боевик, основанный на комиксах Marvel и являющийся частью серии фильмов «Люди Икс» и третьим фильмом про Росомаху. Фильм основан на серии комиксов «Старик Логан» и «Смерть Росомахи». Премьера фильма состоялась 2 марта 2017 года.

Сюжет

Хронология киновселенной «Люди Икс»
Первая временная линия


2004 — Люди Икс (2000)

2005 — Люди Икс 2 (2003)




(Стражи уничтожают Людей икс)
Вторая временная линия




2016 — Дэдпул (2016)

2018 — Дэдпул 2 (2018)


(Сцены будущего в школе мутантов)

2029 — Логан (2017)


2029 год. Логан, чья регенерация почти не работает, проводит свои дни, зарабатывая деньги водителем лимузина. Он пытается собрать достаточно средств, чтобы купить яхту и уплыть в океан вместе с Чарльзом Ксавьером, страдающим болезнью мозга, которая вызывает телепатические приступы, опасные для окружающих. В Мексике за Ксавьером помогает ухаживать и сдерживать его способности другой мутант — Калибан, который обладает силой выслеживать мутантов, но который давно никого не чувствовал, потому что мутанты почти исчезли.
Логана находит медсестра Габриэла, бывшая работница корпорации Transigen. Она просит Росомаху сопроводить 11-летнюю мутантку Лору в Северную Дакоту в место под названием Эден, где, по её словам, скрываются мутанты. Когда тот неохотно соглашается, то находит женщину убитой бывшими работодателями во главе с начальником службы безопасности Дональдом Пирсом, который к тому же обнаружил секретное убежище Логана и Ксавьера. Росомахе, Лоре и Чарльзу удаётся скрыться от преследователей, но те захватывают Калибана, пытками заставляя указывать дорогу к беглецам.
На телефоне Габриэлы герои смотрят видео, где та раскрывает, что Transigen клонировала детей из ДНК мутантов, чтобы вырастить солдат-убийц. После провала попыток контроля детей корпорация закрывает этот проект в пользу нового — «Икс-24», а детей приказывает уничтожить. Медсёстры смогли спасти часть детей от смерти, помогли сбежать и переправить через границу в США. Логан узнаёт, что Лора, она же проект Икс-23, его дочь, так как была выращена из его генетического материала и обладает такими же адамантиевыми когтями.
Во время отдыха в отеле Оклахома-Сити Логан находит у Лоры комиксы о Людях Икс и понимает, что Габриэла узнала об Эдене из этих комиксов. Он отказывается везти Лору ради фантазий. Пока Росомаха меняет машину, на отель нападают Расхитители — команда солдат-киборгов Пирса, но Ксавьер очередным приступом телепатически парализует всех людей в отеле, приспособившийся же к такому Росомаха убивает нападавших, и героям удаётся покинуть отель и город.
По дороге они помогают семье фермеров, которые дают приют беглецам. Ночью Логан уходит с хозяином дома починить водопроводную трубу и, пока его нет дома, Ксавьер просыпается и признаётся, что вспомнил — год назад именно из-за его приступа погибли Люди Икс. Но оказывается, что его слушал не Росомаха, а его клон — тот самый Икс-24, которого привёз доктор Зандер Райс, глава проекта. Клон ранит Ксавьера, убивает всю семью фермеров и похищает Лору. Логан вытаскивает раненного Чарльза из дома, но его рана смертельна: профессор погибает. Росомаха впадает в ярость вступает в бой с Икс-24. В это время Калибан, сумевший достать гранаты, подрывает фургон в надежде убить Пирса, жертвуя собой. Будучи более сильным и неистовым, Икс-24 берёт верх в схватке. Отец семейства фермеров сбивает Икс-24 на машине и добивает из дробовика. После этого он пытается пристрелить Логана, но патроны кончаются, и мужчина падает замертво, а Логан и Лора сбегают.
После погребения Ксавьера Лора впервые заговаривает и заставляет Росомаху доставить её в этот Эден. По дороге силы оставляют Логана, но Лора сама садится за руль и отвозит их до места, где собрались все спасшиеся дети-мутанты, которых возглавляет Риктор. Логан отказывается от предложенных ему денег. Пока Логан спит, дети ради шутки стригут его бороду, усы и бакенбарды так, что внешний вид Росомахи начинает напоминать его образ из предыдущих фильмов; Логан, посмотревшись в зеркало, говорит детям, что это не смешно.
Росомаха хочет покинуть детей, но обнаруживает, что тех преследуют Расхитители. Логан принимает оставленную ему детьми экспериментальную сыворотку, повышающую способности, и с вновь усиленной регенерацией догоняет отряд солдат и вместе с Лорой убивает их, спасая детей. Действие сыворотки кончается, и доктор Зандер, который оказывается сыном человека, давшего Росомахе адамантиевый скелет, раскрывает, что это он повинен в исчезновении мутантов (он разработал специальный ген, ослабляющий способности мутантов, введённый в еду), и уговаривает Росомаху сдаться, но тот стреляет ему в шею из пистолета. Пирс выпускает Икс-24, Росомаха и Лора сражаются с ним, пока другие дети-мутанты убивают Пирса. Риктер поднимает огромный грузовик вверх и обрушивает на клона, но тот оказывается невероятно сильным и поднимает грузовик, после чего всаживает в Логана когти и тащит назад. Пока дети убегают дальше, Лора бежит на помощь Росомахе, но Икс-24 смертельно ранит Логана, насадив его на лежащее дерево. Клона убивает Лора, выстрелив в того адамантиевой пулей, которую Росомаха хранил годами на случай, если решит совершить самоубийство. Также он упоминал, что оставил её в память о том, что отравляет его изнутри, не давая регенерировать. Перед смертью Логану удаётся разделить с Лорой отцовские чувства и призвать девочку не быть оружием и не быть убийцей, каким был он.
На похоронах Лора цитирует слова из любимого фильма Ксавьера "Шейн", которые они вдвоем посмотрели в отеле. После похорон спасённые Росомахой дети продолжают свой путь, чтобы пересечь канадскую границу и попасть в безопасное место. Перед уходом Лора берёт крест над могилой Логана и переворачивает его в форме буквы «X».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Кредо убийцы»  ( англ.   Assassin’s Creed ) —  американский   научно-фантастический   боевик  режиссёра  Джастина Курзеля  по мотивам по...