пятница, 20 октября 2017 г.

«Мумия» (англ. The Mummy) — приключенческий боевик режиссёра Алекса Куртцмана по сценарию Дэвида КеппаКристофера Маккуорри и Дилана Куссмана. В главных ролях — Том КрузДжейк ДжонсонАннабелль УоллисСофия Бутелла и Рассел Кроу. Премьера в США прошла 9 июня 2017 года[4], а в России — 8 июня 2017 года[5].

Сюжет[править | править вики-текст]

В 1127 году группа английских рыцарей-крестоносцев захватила большой рубин из древнего Египта и захоронила его в могиле одного из своих соратников.
В современном Лондоне команда по строительству системы Crossrail обнаруживает гробницу рыцарей, и доктор Генри Джекил разгоняя строителей начинает исследовать находки. В воспоминаниях, иероглифы на круговой росписи в гробнице, относящейся к эпохе Нового Царства, рассказывают историю безжалостной принцессы Аманет. Она была наследницей своего отца, фараона Менепхтора до того момента, пока его вторая жена не родила сына. Будучи преисполненной решимости забрать трон себе, Аманет продала свою душу египетскому богу Сету, который дал ей специальный кинжал, чтобы перенести его дух в телесную форму. После убийства своей семьи Аманет попыталась пожертвовать своим возлюбленным, чтобы дать физическую форму Сету, но жрецы её отца убили его и мумифицировали Аманет, похоронив её заживо внутри саркофага, окруженного ртутью, чтобы её форма зла не вышла из могилы.
В современном Ираке солдат Ник Мортон и его друг Крис Вейл случайно обнаруживают гробницу Аманет после авиаудара по террористам в городе. Дженни Хэлси, археолог, которая в прошлом была любовницей Ника, прибывает туда и исследует гробницу, приходя к выводу, что это тюрьма. После извлечения саркофага Аманет из ртути начальник Ника, полковник Гринуэй, помещает саркофаг на транспортный самолет, который летит в Англию.
Во время полета Вейл становится одержимым силой Аманет. После попытки открыть саркофаг он наносит удар Гринуэю и атакует группу, но Ник убивает его. Огромная стая ворон затем наносит удар по самолету, заставляя его упасть. Все люди, находившиеся на борту, кроме выпрыгнувшей Дженни и оставшегося в самолёте Ника, погибают.
На следующий день Ник просыпается в морге в Оксфорде и узнает от призрака Вейла, что его прокляла Аманет, которая пытается использовать его в качестве нового возлюбленного для запасной оболочки Сета. Мумия Аманет сбегает из саркофага и убивает спасателей, восстанавливая их жизненной энергией своё разложившееся тело. Превращая своих жертв в слуг-зомби, она заманивает Ника и Дженни в ловушку, заставляя их сражаться с ними. Также Аманет находит кинжал Сета в соседней церкви.
В последний момент появляются спецназовцы и ловят Аманет. Их лидер, доктор Генри Джекил, объясняет, что Дженни является агентом его секретного общества, занимающегося охотой на сверхъестественные угрозы, чья база находится в Музее естественной истории Лондона. Он подтверждает, что Ник был проклят, когда разблокировал гробницу Аманет и раскрывает намерение завершить ритуал и позволить Сету завладеть телом Ника, чтобы уничтожить Сета и навсегда положить конец его злу. Также Джекил объясняет Нику, что Аманет является одной из чудовищных форм зла и мир находится на пороге гибели. Дженни пробует узнать полезные сведения от Аманет, однако та обещает Дженни, что убьёт её.
Гипнотизируя и убивая, Аманет освобождается из плена, сея хаос, смерть и разрушения. Джекил превращается в Эдварда Хайда, его убийственную и психопатическую альтер-эго. Когда Ник отказывается от предложения Хайда о союзе между ними, тот нападает и почти одолевает Ника, но Ник останавливает его с помощью сыворотки, которую Джекил использует для подавления своей злой стороны. Затем Ник и Дженни убегают, а Аманет похищает кинжал, вызывает на помощь армию покойных английских крестоносцев и создает огромную песчаную бурю, которая разрушает Лондон. Аманет убивает спецназовцев, занявших оборону у входа в гробницу и, собирая кинжал и рубин воедино, получает всё, чтобы освободить Сета.
Ник и Дженни бегут в метро, но их атакуют мёртвые рыцари. Аманет захватывает Дженни и топит её по своему обещанию, надеясь сломить Ника. Ник сражается и, используя момент, крадёт кинжал, почти разбивая рубин, но Аманет предупреждает его, что в таком случае будет невозможно вернуть к жизни Дженни. Тогда Ник смертельно ранит себя кинжалом, получая влияние Сета. Аманет обнимает Ника. Однако Ник вспоминает предупреждения доктора Джекила о грани гибели мира. Благодаря этим воспоминаниям Ник подавляет в себе свою злую сторону, полученную от Сета. Получив контроль над собой Ник, используя силу Сета, убивает Аманет, превращая её обратно в мумию.
С помощью силы Сета Ник воскрешает Дженни, прощается с ней и уходит. Вскоре Дженни встречается с доктором Джекилом, и они обсуждают, поддастся ли Ник влиянию Сета. Тело Аманет погребают, опуская в ртуть. Позже в пустыне Ник воскрешает Вейла, и они отправляются на поиски приключений.

1 комментарий:

  1. Which sports to bet on today? - Sporting 100
    The most popular sports to bet on today are football, basketball, hockey, boxing, cricket, cricket and more. 토토사이트 As one of the few sports that have high odds of winning,

    ОтветитьУдалить

«Кредо убийцы»  ( англ.   Assassin’s Creed ) —  американский   научно-фантастический   боевик  режиссёра  Джастина Курзеля  по мотивам по...